cerca   
nel sitodocenti

Home page> Orario Lezioni Corsi di Laurea triennale> Lingue e letterature moderne e Mediazione linguistica e italiano come lingua seconda

 

Lingue e letterature moderne

lingue triennio   Curricula LINGUE E LETTERATURE MODERNE e  MEDIAZIONE LINGUISTICA ED ITALIANO COME LINGUA SECONDA

I anno Cfu  Docente sem.  Orario
DISCIP. NON OPZIONALI        
Linguistica italiana 12 Sottile 1 mar e gio 14-17 aula Magna inizio 7 nov
Glottologia 12 Aliffi  2 Lunedì mercoledì 10-12 e venerdì 12-14 aula Magna
Inizio: 26 marzo
Didattica delle lingue moderne 6 Di Sparti 2 Mercoledì e venerdì 8-10 aula Magna
Inizio: 26 marzo
1° GRUPPO        
Lingua e trad.e francese I 12 Sclafani Lunedì 12-14 aula 12 edificio 19, mercoledì 15-17 e venerdì 10-12 aula Cocchiara edificio 12
Inizio: 26 marzo
Lingua e trad. spagnola I 12 Prestigiacomo  2 Martedì 10-12 aula 9 edificio 19 mercoledì 12-14 aula 11 edificio 19 e giovedì 10-12 aula 9
Inizio: 25 marzo
Lingua e trad. inglese I 12 Zummo  2 Lunedì 8-10 aula 11 martedì e giovedì 8-10 aula 9 edificio 19
Inizio: 24 marzo
Lingua e trad. tedesca I 12 Weerning 1 Orario esercitazioni di lingua lun17-19 aula 11 mar 17-19 aula 9 mer 17-19 aula 11 polo didattico inizio 4 novembre
Lingua e trad. araba I 12 Sciortino  1  Orario esercitazioni di lingua lun 10-12 aula Seminari , mar 12-14 Aula Columba e gio 12-14 aula Cocchiara ed. 12 inizio 7 nov
Lingua e trad. neogreca I 12 Di Salvo  1 mer gio 10-12 aula Multimed. A polo didattico ven 12-14 aula B corpo basso inzio 6 nov
Lingua e trad. cinese I 12 Tamburello 1 mar 10-12 gio 8-10 ven 10-12 aula AP3 Ed. 18 Fisica inizio 5 nov
La prima lezione del corso prevista per martedì 5 novembre, si svolgerà eccezionalmente presso la sede di Confindustria Sicilia in via Alessandro Volta, 44, dalle ore 9 alle ore 12, con obbligo di frequenza. Scarica la locandina dell'incontro.
Lingua e trad. russa I 12 Colombo 2 Lunedì martedì e giovedì 12-14 aula A3 edificio 12
Inizio: 25 marzo
A partire dal 31 marzo le lezioni si svolgeranno col seguente calendario:
lunedì 12-14, aula Columba;
martedì 12-14, aula Cocchiara;
mercoledì 12-14, aula Seminari, edificio 12;
giovedì 12-14, aula Columba.
      
2° GRUPPO        
Storia dei paesi islamici 6 Sicari 1 Lunedi 8-10 aula Cocchiara e mar 8-10 aula Columba  inizio 5 nov.
 Storia moderna 6 Favarò
2 Martedì e giovedì 14-16 aula A4 edificio 12
Inizio: 25 marzo
Storia contemporanea 6 Verri C. 1  dall'11 novembre lun 17-19 aula 12 e mar 17-19 aula 10 Ed. 19

Curricula LINGUE E LETTERATURE MODERNE e MEDIAZIONE LINGUISTICA ED ITALIANO COME LINGUA SECONDA 
II anno
 Docente CFU
sem. Orario
1° GRUPPO         
Lingua e trad. francese II Madonia 
 12  1 Orario esercitazioni di lingua Lunedì, mercoledì e venerdì 12-14, aula Seminari (edificio 18) Inizio: 2 ottobre
Lingua e trad. spagnola II Iacono  12  2 Lunedì 10-12 aula 12 martedì e giovedì 8-10 aula 10 edificio 19
Inizio: 17 marzo
Lingua e trad. inglese II Spinzi  12  1 Orario esercitazioni di lingua Martedì 10-12, aula 10 (ed. 19), mercoledì 8-10, aula 12 (ed. 19) e giovedì 14-17, aula 10 (ed. 19) Inizio: 1° ottobre
Lingua e trad. tedesca II Weerning  12  1 Orario esercitazioni di lingua Lunedì, martedì e mercoledì 15-17, aula Seminari C (ed. 19) Inizio: 1° ottobre
Lingua e trad. araba II Magdud  12  2 Martedì e mercoledì 10-12 aula AP3 edificio 18 venerdì 10-12 aula AP4 edificio 18
Inizio: 11 marzo
Lingua e trad. neogreca II Caracausi  12  1 Lunedì, mercoledì e venerdì 12-14, auletta neogreco, Corpo Basso (ed. 12) I incontro: 1° ottobre, ore 9, auletta neogreco, Corpo Basso (ed. 12)
Lingua e trad. cinese II  Canuti  12  2  Lun.14-17 aula 11 - Mart.8-10 aula 2 e Merc..10-12 Aula 11 Edif.19, inizio 14 Aprile
Lingua e trad. russa II Schirò  12  1 Orario esercitazioni di lingua Lunedì e martedì 14-17, giovedì 12-14, aula A3 (ed. 12) Inizio: 1° ottobre
2° GRUPPO         
Letteratura francese I Tononi  12  2 Martedì 10-12 mercoledì e giovedì 12-14 aula Seminari C edificio 19
Inizio: 11 marzo
Letteratura spagnola I Polizzi  12  2 Martedì 12-14 aula 10 mercoledì 10-12 aula 12 e giovedì 10-12 aula 10 edificio 19
Inizio: 11 marzo
Letteratura inglese I Marrapodi  12  1 Lunedì, mercoledì e venerdì, 10-12, Aula Cocchiara  ed. 12 Inizio: 2 ottobre
Letteratura tedesca I Auteri  12  2 Lunedì mercoledì 12-14 e giovedì 10-12 aula A1 edificio 12
Inizio: 10 marzo
Letteratura araba I Sicari  12  2 Lunedì mercoledì e venerdì 8-10 aula Seminari C edificio 19
Inizio: 10 marzo
Letteratura neogreca I Caracausi  12  2 Lunedì mercoledì e venerdì 14-16 auletta neogreco Corpo Basso
Inizio: 10 marzo
Letteratura cinese I Tamburello  12  1 Martedì 8-10,  giovedì 10-12 e venerdì 8-10, aula AP3 (ed. 18) Inizio: 1 ottobre
Letteratura russa I Colombo  12  2 Lunedì 8-10, aula A3, martedì 15-17, aula Consiglio e mercoledì 8-10 aula A3 edificio 12
Inizio: 10 marzo

Curriculum LINGUE E LETTERATURE MODERNE  
III anno
docente cfu  Sem. Orario
DISCIPLINE NON OPZIONALI        
Letterature comparate  Deidier 6 2 Lunedì 15-17 aula AP4 edificio 18, mercoledì 17-19 aula 11 edificio 19 e venerdì 10-12 aula Seminari edificio 18
Inizio: 10 marzo
Letteratura italiana Di Legami 6 1 Lunedì 12-15 e mercoledì 12-14, aula 11 (ed. 19) e giovedì 12-15, aula 9 (ed. 19) Inizio: 3 ottobre
1° GRUPPO        
Letteratura francese II  Madonia 12 2  Lun 10-12 AP3 - merc 10-12  e ven 8-10  AP4 Edif.18 inizio 12 marzo
Letteratura spagnola II Cancelliere 12 2 Martedì giovedì e venerdì 12-14 aula Seminari edificio 12
Inizio: 27 marzo
Letteratura inglese II Castagna 12 1 Lunedì e martedì 15-18, aula AP4 (ed. 18) Inizio: 1° ottobre
Letteratura tedesca II Di Bella 12 2 Martedì e giovedì 16-19 aula A4 edificio 12
Inizio: 11 marzo
Letteratura araba II Ruocco 12 Mercoledì 16-19 e giovedì 8-11 dip. III piano edificio 12
Inizio: 20 marzo
Letteratura neogreca II Di Salvo 12 1 1 incontro mer 2 ottobre ore 17 biblioteca neogreco corpo basso Ed.12
Letteratura cinese II Canuti 12 2 Martedì 15-17 mercoledì 8-10 giovedì 10-12 aula AP4 edificio 18
Inizio: 11 marzo
Letterature angloamericane II Burket 12 1 martedi 10-13, giovedi 16-19, Lab.1 al piano terra. inizio: 8 ottobre.
Letterature ispano - americane II Leonardi 12 2 Lunedì  8-10 aula Consiglio, mercoledì e venerdì 8-10, istituto di spagnolo VI piano, edificio 12
 inizio 10 marzo
2° GRUPPO        
Filologia romanza  Volo 6 2 Martedì e giovedì 12-14 aula AP4 edificio 18
dal 24 marzo l'orario sarà: lun 12-14 aula A4 e merc 12-14 aula A2 Edif.12      
Filologia germanica Rizzo 6 2 Martedì e giovedì 12-14 aula A1 edificio 12
Inizio 11 marzo   
3° GRUPPO        
Lingua e letteratura russa Schirò 6  1
Lunedì e martedì 17-19, aula A3 (ed. 12) Inizio: 1° ottobre
Lingua e letteratura albanese Non attivo  
 
Letterature francofone Non attivo      
Letterature germanofone Non attivo  
 
Letteratura dei paesi di lingua inglese Castagna  6 2 Lunedì 17-19 e martedì 15-17 aula A2 edificio 12
Inizio: 10 marzo
Storia della lingua inglese Rizzo  6 2 Martedì 10-12 e giovedì 14-16 aula A1 edificio 12
Inizio: 11 marzo

Curriculum MEDIAZIONE LINGUISTICA ED ITALIANO COME LINGUA SECONDA 
III anno
  Docente cfu sem. Orario
DISCIPLINE NON OPZIONALI        
Letteratura italiana contemporanea La Monaca  
6 2 Giovedì 10-12 aula Seminari edificio 18 e venerdì 10-12 aula AP3 edificio 18
Inizio: 27 marzo
Didattica delle lingue straniere Longo 6 2 Martedì e giovedì 12-14 aula AP3 edificio 18
Inizio: 11 marzo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Gentile 6 1 Lunedì 10-12 ,aula 11 (ed. 19), martedì 17-19, aula 9 (ed. 19), mercoledì 10-12, aula 11 (ed. 19) e giovedì 10-12, aula 9 (ed. 19) Inizio: 1° ottobre
Lingua italiana per stranieri Amenta 12 1 Martedì 12-15, aula 10 (ed. 19) e mercoledì 14-17, aula 12 (ed. 19) Inizio: 1° ottobre
1° GRUPPO        
Storia dei paesi islamici Sicari 6 1 vedi I anno LINGUE Inizio: novembre
Storia contemporanea Verri 1 vedi I anno LINGUE Inizio: novembre
2° GRUPPO         
 Sociologia dei processi culturali e comunicativi Giacomarra 6 2  martedì e giovedì 8-10 Aula AP4 Edif.18  inizio 11 marzo
 Antropologia culturale Miceli 6 2 Mercoledì e venerdì 14-17 aula A1 edificio 12
Inizio: 12 marzo
Ulteriori attività formative        
Tirocinio di lingua italiana come lingua seconda Mocciaro 6 1 Mercoledì 12-14, CLA (Sant'Antonino) Inizio: 9 ottobre