cerca   
nel sitodocenti

Home page> Orario Lezioni Corsi di Laurea Magistrale> Studi storici, antropologici e geografici

 

Studi storici, antropologici e geografici


I anno
COMUNE AI DUE CURRICULA
cfu Docente sem. Orario
01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE   6 D'Onofrio 1 gio e ven 14-17 aula A 2 ED. 12 inizio 7 novembre
04277 - LAb. DI STUDI STORICI DIGITALI   3 Corrao 2 Giovedì 14-17 aula A dip. via Pascoli
Inizio: 27 marzo
08893 - GEOGRAFIA CULTURALE   12 De Spuches 1 lun 12-14 aula A4  ED. 12 mar 10-12 aula seminari Ed. 12  gio 8-10 aula seminari C Ed. 19
inizio 4 novembre
14330 - LAb. RICERCA STORICA ON LINE   3 Corrao 2 Giovedì 14-17 aula A dip. via Pascoli
Inizio: 27 marzo
14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE   6 Palermo 2 Mercoledì 14-17 aula Cocchiara Seminari C, edificio 19
Inizio: 26 marzo
01479 - ARCHIVISTICA  6 Torrisi 1 lun 15.30- 17.30 e mer 15-17 Archivio di Stato via V. Emanuele 31 inizio 11 novembre
06715 - STORIA CONTEMPORANEA  6 Coco 1 lun 8-10 aula A2 e ven 10-12 aula A3  inizio 4 novembre
07068 - STORIA MEDIEVALE   6 Santoro 2 Martedì e venerdì 12-14 aula Seminari C edificio 19
Inizio: 1° aprile      


II anno - curriculum STORICO
cfu Docente sem. Orario
00997 - STORIA ECONOMICA  6 Fazio 2 Mercoledì 10-14 aula A4 edificio 12
Inizio: 12 marzo
Gruppo di attiv. form. opzionali. 24 cfu
 
 
07109 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI  6 Saija 1 primo incontro 1° ottobreore 9 Dip. Piazza Bologni 1° piano stanza 10
07825 - PALEOGRAFIA LATINA  6 Santoro   venerdì 11-14 e dal 2 dicembre anche lunedì 9-12, 11 P.zza I. Florio IV piano
10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO  12
Lupo
2 martedì 10-12 e giovedì 14-17 aula A2 edificio 12
Inizio: 11 marzo
14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA  12 Giuffrida/ Cusumano 1 lun mer ven 8-10 aula Seminari Ed. 18 Fisica inizio 2 ottobre
14271 - STORIA DELLE ISTITUZIONI ECCLESIASTICHE  6 Sardina 2 Lunedì e venerdì 12-14 aula Consiglio  giovedì 8-10 aula A2 Edif.12 
Inizio: 10 marzo
14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE 6 Corrao 2 Martedì 14-17 auletta dip. via Pascoli
Inizio: 11 marzo
14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI  6 Scarlata 1 primo incontro 8 ottobre ore 12 aula Garufi Ed. 12
15892 ISTITUZIONI DELL’ETA’ MODERNA  6 D’Avenia 2 Lunedì e mercoledì 17-19 aula Multimediale A edificio 19
Inizio: 10 marzo


II anno -
CURRICULUM antropologico e geografico

cfu

Docente

sem.

Orario

03109 - ETNOANTROPOLOGIA  6 Miceli 1 mer e ven 14- 17 aula Consiglio inizio 9 ottobre
14517 - ANTROPOLOGIA DEL PAESAGGIO  6 Meschiari 1 mer 10-12 aula Consiglio gio 10-12 aula A2 ED. 12 inizio 2 ottobre
15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE  6 Guarrasi 1 Lunedì dalle ore 16.00 alle 19.00 presso la Biblioteca di Geografia, Salita Partanna 16 (piazza Marina)
primo oncontro 2 ottobre ore 17 Dip. Salita Partanna
15873 - ETNOLOGIA EUROPEA  6 Buttitta 2 Mercoledì e venerdì 10-12 aula A2 edificio 12
Inizio: 12 marzo
15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO  6 Montes 2 Giovedì 16-19, aula Multimediale A, edificio 19
Inizio: 20 marzo